Клуб дачников и садоводов САДЭМ. Лекция №3. Комнатное цветоводство-секреты выращивания. Часть 1

Комнатное цветоводство это целая наука. В этом цикле статей Вы найдете очень много полезной информации об уходе за комнатными растениями
Приобретая растения в магазинах, обращайте внимание на их возраст. Быстрее и лучше привыкают к комнатным условиям молодые растения, посаженные в горшки небольших размеров. Растение в течение 7-10 дней обрызгивают утром и вечером водой, предохраняя их от чрезмерного испарения влаги.
Вновь приобретенные растения содержат на карантине отдельно от других растений в течение 2-х недель. Только убедившись в том, что растение здорово, можно поместить его среди других цветов.
Растения, принесенные из магазина, следует поставить в более прохладное место, предварительно опрыснув листья водой. На ночь хорошо пролить водой комнатной температуры и поставить растения на окно, где температура обычно бывает несколько ниже, чем в комнате. В дальнейшем должна быть обеспечена  регулярная поливка и опрыскивание листьев водой. Содержать цветущие растения следует на светлых окнах, но не на солнце. Несвоевременная поливка приводит к пересушке кома, отчего растение быстро вянет и гибнет.
Если растение, принесенное из магазина, в первый же день начинает вянуть его следует обернуть марлей или газетой так, чтобы не помять листья и цветы и обертку хорошо опрыскать водой. Одновременно осматривают землю: если влажная, то поливать нельзя, а то корни могут загнить; если сухая, то одновременно с опрыскиванием производить поливку, после чего ставят в прохладное место, подальше от солнца. По мере просыхания марли или бумаги опрыскивание повторяют, в таком виде растение оставляют на ночь. На следующий день растение открывают и держат на рассеянном свету вблизи окна. Полив в это время умеренный. В течение 1-2 дней упругость листьев восстанавливается, растению дают нормальный полив, оно осваивается с комнатным режимом и при дальнейшем внимательном уходе может дальше расти в комнате, не теряя своей декоративности.
Таким же приемом можно спасти и растения увядшие от несвоевременного полива. Если вовремя заметить, то их сразу обильно поливают, обертывают, опрыскивают и содержат, как это было указано выше. Листья восстанавливают упругость и растения сохраняются.

СВЕТ. Почти все комнатные растения светолюбивы, но различаются по теневыносливости. Некоторые из них потом нуждаются в защите от прямых солнечных лучей (например, бегония рекс, глоксиния, куркума и др.)
В светлых комнатах с окнами, обращенными на юг, восток, запад, можно выращивать любые комнатные растения. В недостаточно светлых комнатах с окнами, обращенными на север, и особенно для комнат с окнами, заслоненными от солнца список весьма ограничен. В таких комнатах хорошо растут только теневыносливые растения: золотое дерево, аспидистра, бегония рекс, комнатный виноград, драцены и кордилины, папоротники, пальмы, циперус.
Размещать растения следует так, чтобы они не заслоняли друг другу солнечный свет.
Многие растения (особенно эпифиллум, фуксии, лимон, апельсин, камелия) очень чувствительны к перемене положения по отношению к окну, поэтому после того как растению отведено в комнате место, избегайте перестановок.
Когда растения освещаются только с одной стороны они принимают однобокую форму. Вечнозеленые декоративно-лиственные (пальмы, драцены, фикус, филодендрон, аспарагус, папоротники, циперус), если их постепенно поворачивать к свету разрастаются равномерно во все стороны. Красивоцветущие растения (розы, фуксии, герани, бегонии) лучше не поворачивать: если у них все ветви будут обращены к солнцу, то они будут обильнее и пышнее цвести. Когда цветки распустятся, то горшок на время цветения можно повернуть цветущей стороной в комнату. Красивоцветущие особенно требовательны к солнцу, чтобы цветки распускались, необходимо освещение бутонов прямыми солнечными лучами.
Во избежание затенения горшки ставят между занавесками и стеклом. Свежий воздух необходим растениям, но сквозняки приносят им больший вред; потому при проветривании двери должны быть закрытыми. Во время проветривания зимой следует защитить растения от холодного воздуха бумагой, газетой.
С приходом более ясных дней температура повышается сама собой, когда солнце будет светить в окна. Не размещайте растения вблизи форточек, отопительных систем. У разных растений очень разные требования к освещению. Летом особых проблем с освещением не возникает, но зимой света не хватает даже растениям, стоящим рядом с окном, не говоря уже о растениях, находящихся в глубине комнаты. Если их оставить там, то необходимо искусственное освещение. Симптомы, свидетельствующие о том, что растениям не хватает света: рост замедляется, расстояние между листьями и побегами увеличивается, стебель становится тоньше, молодые листья несколько меньше по размеру. Нижние листья желтеют и опадают, бутоны не развиваются. Пестрые листья становятся зелеными – листья становятся более темными. Поэтому нужно переставить растение на более светлое место. Кроме этого солнечный свет задерживают запылившиеся оконные стекла, а также пыль, оседающая на листьях растений. С крупных листьев ее осторожно удаляют мягкой губкой, а растения с мелкими листьями опрыскивают теплой водой. Следует учитывать, что этот способ не годится для видов с опущенными или нежными листьями, а также для кактусов и суккулентов.
Сигналы свидетельствующие об избытке света следующие: прямые солнечные лучи оказывают на растение нежелательное тепловое воздействие и могут привести к ожогу листьев. В первую очередь на избыток освещения реагируют тенелюбивые растения, размещенные на солнечном окне. Некоторые виды скручивают листья в трубочку вдоль центральной жилки, у других листья, на которые падают прямые солнечные лучи, желтеют – сначала по краям, а затем полностью, и хотя земля достаточно влажная, днем листья поникают. Зеленые листья блекнут, если свет слишком ярок.
Самое простое решение такое же – перестановка, отодвинуть немного от окна или перенести в менее солнечную комнату.
Слишком сильный свет может повредить растение, так как листья сильно нагреваются и даже могут «сгореть». Их можно затенять при помощи бумаги.
В результате самых последних исследований доказано, что свет люминесцентной лампы наиболее приемлем в качестве источника света. Растениям не подходит обычный электрический свет, он заставляет их сильно расти вверх; под ним формируется вытянутые растения с удлиненными междоузлиями. Лампа накаливания нагревает листья до такой же степени, как если бы растение стояло под прямыми лучами солнца, и может обжечь их. Фитолампы желательно подвешивать над растениями, так как при боковом освещении они вытягиваются в сторону источника света. Расстояние должно быть не менее 30-50см, если растение освещается только искусственным светом, то лампы должны гореть не менее 12 часов, если используются для дополнительного освещения, то 4-6 часов.
Растения делятся на теневыносливые и светолюбивые. К теневыносливым видам относятся выходцы из влажных тропических областей. К светолюбивым видам относятся растения, произрастающие на открытых пространствах. Но есть и такие виды, которые хорошо себя чувствуют как на освещенных местах, так и в затенении.

ТЕМПЕРАТУРА.
По отношению к температуре комнатные растения можно разбить на 3 группы:
Растения выносливые к любой температуре жилых комнат:    Алоэ, амариллис, аспидистра («дружная семейка»), аукуба («золотое дерево»), бальзамин, драцены, кордилины, лимоны, эпифиллум, куркума, пальма, плющ,  филодендрон, фикус, циперус, традесканция («бабьи сплетни») и др.
Растения, лучше развивающиеся при температуре +15 и выше:    Бегония рекс, колеус
Растения, которым зимой требуются содержание в более прохладных помещениях:    Герань, гортензия, камелии, лигуструмы, олеандры, примулы, розы, фуксии.

Цикламен почти совсем не выносит зимовки в теплых комнатах, но прекрасно цветет всю зиму в прохладном пространстве.
Большинство комнатных растений боятся прямых солнечных лучей. Лучшим вариантом является равномерное рассеянное освещение. Затенение может быть полезным ранней весной, потому что тогда риск получения растением повреждений максимально. Растения еще не успели оправиться от зимы и не смогут нормально отреагировать на столь быстрое увеличение светового дня и тепла.
Обратный процесс (не менее опасный) наблюдается в прохладное время года в неотапливаемом помещении при неплотно закрывающихся окнах, когда корни подмерзают.
Резкое понижение температуры (при проветривании комнаты в зимний день) вызывает различные нарушения роста растений, а у некоторых видов, наиболее чувствительных к холоду, опадают цветы и бутоны. В худшем случае возможно обморожение: на листьях или цветах образуются водянистые пятна, ткани растений отмирают.
Не менее опасно для растений и резкое повышение температуры. В непосредственной близости от окна солнца может быть настолько жарким, что растение начинает сильнее испарять влагу и увядать. Также могут появиться следы ожогов на листьях или цветках.
Все растения, находящиеся в домах, предпочитают, чтобы ночью было прохладнее, чем днем, то есть ночью температура должна быть около 13-18 градусов по Цельсию, а днем около +25. Фуксия, азалия и другие растения, происходящие из стран с умеренным климатом, любят более прохладную температуру. В пасмурную погоду лучше поддерживать температуру днем на уровне 20-22 градуса.
Очень часто бывает, что температура в комнате в течение продолжительного времени выше или ниже той, что требуется растению. Последствия этого проявляются со временем. В слишком прохладной для растения комнате замедляется рост, перестает развиваться корневая система и растение начинает страдать от недостатка влаги и питательных веществ. Кроме того у растения понижается сопротивляемость к вредителям и болезням. Многие грибы, вызывающие гнили у корней очень активно развиваются при низкой температуре, когда почва очень медленно просыхает после полива.
При высокой температуре и недостаточном поливе более активно протекает процесс дыхания, и растение начинает расходовать свои резервы. Это приводит к тому, что побеги становятся светлыми и хилыми, окраска листьев и цветков менее насыщенной, размер их уменьшается.
С весны до осени температура в квартирах наиболее подходящая для большинства растений. Летом – растениям слишком жарко вблизи окна. По-иному обстоит дело зимой. В это время различные растения предъявляют свои требования к температуре. Иногда даже растения, относящиеся к одному и тому же семейству, требуются разные условия.
Среди комнатных растений очень много таких, которые прекрасно чувствуют себя летом на свежем воздухе. Не следует выставлять на свежий воздух теплолюбивые растения и растения с нежными листьями.
Когда выносить на воздух, зависит от температуры, уже в первые теплые дни их можно выставлять на улицу, однако на ночь необходимо заносить домой. Приучать растение надо постепенно. Их следует выносить на открытый воздух в пасмурную и безветренную погоду, в первые дни нельзя выставлять на солнце.
В конце лета растения возвращают домой, не дожидаясь первых заморозков. Сначала их ставят в прохладное и светлое место на карантин – проверяют, нет ли вредителей или болезней.
Некоторые из комнатных растений с уменьшением светового дня, с ноября по февраль, содержат в как можно более прохладной комнате. Процессы жизнедеятельности растения сокращаются до минимума, рост практически прекращается, полив уменьшают или совсем прекращают.
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином