Клуб дачников и садоводов САДЭМ. Лекция №1. Часть 1.

Мы начинаем публиковать лекции Клуба дачников и садоводов САДЭМ. Первая лекция по теме "Ошибки при выращивании культур".
Хорошо, когда лето выдается, что называется «самое то». Но природа приносит нам сюрпризы в виде холодной, жаркой или дождливой погоды, поэтому надо вносить в процесс ухода за растениями весомые коррективы.

Холодное лето.
В таких условиях растения замедляют рост, плохо усваивают питательные вещества. Как в теплице, так и в открытом грунте – задержка с созреванием.
Что делать:
Так как влага с поверхности почвы испаряется не так быстро, как в жаркую погоду, растения поливают только по мере их высыхания, иначе возможна вспышка гнилей и других болезней, связанных с переувлажнением.
Почву надо рыхлить почаще, это ускорит воздушный и водный обмен, усвояемость растениями питательных  веществ, а значит, и рост.
Подкормки малополезны, как в открытом, так и в защищенном грунте.Не стоит использовать азотные удобрения, так как они могут не только не помочь, но и навредить. А вот фосфорные удобрения пойдут на пользу. Они  повысят иммунитет.
В прохладную погоду овощи больше подвержены болезням, поэтому их не
загущают и прореживают, чтобы усилить циркуляцию воздуха. Обязательно нужно делать профилактические обработки. (Фитоспорин-М, Олимпийский).
Урожай убирают позже, но и слишком затягивать тоже не стоит, иначе, например, корнеплоды начнут наращивать новую вегетативную массу. Обязательно нужно обработать урожай Антигнилью - препарат против гнили.

Жаркое и сухое лето.
Такое лето хуже предыдущего, Растения в открытом грунте страдают от недостатка влаги и высокой температуры, а тепличные тем более.
Что делать.
В первую очередь открывают для проветривания теплицы, особенно днём. Чтобы почва не покрывалась коркой, и не нарушался воздухообмен, её регулярно нужно рыхлить. Очень хорошо, если растения сразу же потом поливают. Полив желателен утром, пока нет жары. Это не вызовет у растений шока при попадании воды на листья, к тому же вода успеетпросочитьсяв более глубокие слои почвы и попадет к корням, а не испарится с поверхности. После этого, как в открытом, так и в защищённом грунте грядки мульчируют (перегноем илисухой почвой). Чтобы приостановить испарение влаги. Жидкие удобрения на сухую почву не используют, они могут обжечь корни, перед подкормками почву непременно поливают. Положительный момент засушливого лета – почти полное отсутствие болезней. При достатке тепла и полива урожай обычно созревает быстрее, но на тех участках, где влаги не хватало, он будет намного хуже.

Дождливое лето.
От избытка влаги сильно увеличивается вероятность грибковых заболеваний. Резко возрастает количество гнилей, ускоренно растут сорняки, угнетая культурные растения. В такое лето в чуть более лучшем положении находятся культуры защищенного грунта, им может не хватать только тепла и света.
Что делать.
Часто рыхлить почву, чтобы усилить испаряемость влаги и воздухообмен. Внимательно следить за вспышками гнилей. Вовремя принимать меры по их устранению. По возможности растения прореживают – это усиливает циркуляцию воздуха между ними. В такое лето количество калийных удобрений подкормок увеличивают до пяти ща сезон. Вдвое чаще пропалывают сорняки и обязательно убирают все растительные остатки с участка – не удаленная трава может снова укорениться.
Урожай убирают рано и желательно в солнечный день, поскольку собранные во влажную погоду овощи будут плохо храниться. Есть большая вероятность развития болезней, например, фитофтора. Также обрабатываем Антигниль – препарат.

Теперь будем разбирать по культурам и начнём с баклажана.

Баклажан

Цветки, бутоны опадают,завязи не оплодотворяются.Причин может быть несколько. Излишняя азотная подкорка после высаживания рассады до появления первого плода. Поливы холодной водой, излишняя влажность воздуха в теплице (выше 80%). Плотная, холодная, переувлажненная почва, как по своей структуре, так и в пасмурную, холодную погоду. Резкая смена температур днём и ночью (следует дать внекорневую подкормку кальциевой селитрой – ½ столовой ложки на 10 л воды), опадают цветы и при недостаточном опылении, причиной может быть слишком высокая температура (свыше 30°С – пыльца становится  стерильной, не пригодной для опыления). Необходимо проветривание, но так как баклажаны не любят сквозняков, то лучше сажать их в середине грядки.

Кроме этого пересушивание почвы и нерегулярные поливы также ведут  к опадению цветков из-за поверхностной корневой системы. Слишком глубокое рыхление почвы, при котором повреждается корневая система, от чего ухудшается поступление питательных веществ и воды – приводит к опадению как цветков и  бутонов, так и завязи. Если слабые растения, то они тоже сбрасывают цветы, их нужно опрыскивать вечером Эпином-Экстра.
Можно опылять вручную или опрыскивать препаратом «Завязь», но только, если оплодотворение произошло.

Появление мелких плодов–вызывает и слишком плотная посадка на грядке, и тень от деревьев, и просто пасмурная погода в течение нескольких дней. А также при недостатке влаги, кроме этого они ещё и растут плохо, кустятся и цветут.

Горечь баклажан–вообще горечь – это естественная особенность, вызвана накоплением соланина в плодах. Плоды современных сортов и гибридов в товарной зрелости не горчат. Однако если передержать плоды и не собиратьих вовремя, в них начинают формироваться и созревать семена, накапливаться соланин, вследствие чего плоды начинают грубеть и горчить. Внешне этот процесс проявляется в изменении цвета плода, как правило, на коричневый или жёлтый. И чем более сформированы семена, чем больше они вызрели, тем сильнее проявляется горечь. Самое лучшее – срывать плоды в технической спелости, когда  семена ещё свежие (примерно через 35-40 дней после завязывания).

Кроме того, нельзя хранить плоды баклажана на свету. Такой способ хранения также вызывает накопление соланина. Горечь может появиться и от резких колебаний температуры или от недостатка влаги в почве. Поэтому, если погода солнечная, поливайте баклажаны (но в меру, не заливая) через день, лучше всего до обеда, не давайте земле пересыхать – мульчируйте. Вода должна быть тёплой.
Нельзя вносить свежий навоз, подкормку делать только подбродившим.
Кроме этого одна из проблем – это пожелтение листьев. Как правило, желтизна появляется на нижних листьях из-за того, что рассадатребует очень много влаги и минеральных веществ, и если почва будет недостаточно снабжена ими, то рассада продолжает расти дальше благодаря листьям, расположенным у почвы. Бывает, что растениям не хватает азота, в таком случае тоже желтеют нижние листья у баклажан. В этом случае их нужно подкормить удобрениями, в частности азотосодержащими.

Перец

У перца довольно длинный вегетационный период. Поэтому его выращивают через рассаду. Но торопиться с посадкой нельзя. Высадив растения в открытый грунт до того, как температура воздуха достигнет +20-25°С, получаем задержку в развитии и не добираем урожай.
Не рекомендуется сажать в тени. Растения вытягиваются, плодов завязывается мало. На грядках  расстояние между перцами должно быть 25 см, а междурядье не менее 60 см. Тогда растения нормально освещаются со всех сторон солнцем, и не возникает угнетения корней из-за густой посадки.

Если у рассады листья желтеют и опадают – такое возможно, если растения стоят на сквозняке или воздух очень сухой, или корни переувлажнены. Можно поставить ёмкость на подставку (например, кусок пенопласта), чтобы почва не охлаждалась. Начните опрыскивать рассаду и перейдите на полив 2 раза в день, но мелкими порциями (чтобы почва не «чавкала» после полива).

Если в жаркую погоду – в июле и августе – растения остановились в росте, верхние листья мельчают, а нижние вянут, на них появляются хлоротические пятна, которые со временем покрывают листья полностью. Поражённые листья желтеют, некротизирутся и опадают. Плоды или совсем не образуются, или образуются мелкие и увядшие. При разрезе стебля видны побурение и некроз. Это вертициллезное увядание – грибковое заболевание. Оно активизируется приt+25°Си выше, когда перегревается почва. Нужно поливать только в утренние часы, обязательно замульчировать почву вокруг растений, чтобы избежать отмирания тканей корневой шейки от соприкосновения её с разогретой поверхностью.  Необходимо соблюдать севооборот, сбор и уничтожение растительных остатков, обеззараживание почвы для выращивания рассады и применять препараты, усиливающие иммунную систему растений (Эпин-Экстра, Циркон).
В самом начале лета перец зацветает, завязывает несколько плодов, и на этом цветение прекращается. Растение думает, что на этом можно остановиться. Нужно отщипнуть завязавшиеся плоды, после такой процедуры перцы начнут цвести обильно, и получится хороший результат.

Воздух нужен не только вершкам растений перца, но  и корням. Поэтому не надо допускать образования почвенной корки, проводить рыхление нужно аккуратно и не глубоко, так как корневая система у перца поверхностная. При повреждении корней весь куст может завянуть или завянут и отпадут перчики.
Перцы очень любят воду, но не любят затопления, если переборщить с поливом – точно так же опадут цветки и завязи, как и принедостаточном поливе. Поливать надо часто и понемногу. Это собьёт температуру и позволит получить крупные плоды. Частые и обильные поливы нужны только во время засухи  и при суховеях, когда почва за день почти полностью пересыхает. Часто поливают растения и на песчаных участках. Перец лучше всех культур отзывается на капельный полив.

Причин сбрасывания цветов и завязей может быть много:
1.    Чаще всего в чрезмерно питательной почве, когда растение формирует вегетативную массу в ущерб урожаю. Перекормили азотным удобрением, в том числе настоем навоза, который ему вообще противопоказан или настоем сорняков. Поэтому, заметив, что завязи и цветки начали опадать, прекратите подкормки дней на 12-18, если причина в этом, сразу заметите разницу. Азотные удобрения важны в начале роста перцев (13-15 г аммиачной селитры или 35-40 г азофоски на 10 л воды).
2.    Слабое или вовсе отсутствующее опыление. Возможно, растениям не хватило организованного проветривания. Если лето достаточно влажное, пасмурное, привлекайте насекомых-опылителей, высаживая в теплице яркие, привлекающие цветы или в период цветения кусты легонько потряхивайте, или потрогайте цветки варежкой.
3.    Перец цветет, но завязей не образует.Опыление не происходит при высокой влажности в теплице. Лучшая температура для опыления от +23°до +25°С, при температуре +30°С и выше пыльца становится стерильной. При сильном похолодании (ниже +12°С) необходимо применять препараты Завязь и Бутон (утром). Если жарко – притенять теплицу, хорошо проветривать, при сильном и длительном похолодании лучше обогреть теплицу, меньше поливайте. Прищипнув сильно растущие побеги, вы способствуете заложению большого количества цветков при ветвлении.
4.    Осыпаются цветки, завязи. Растение могло попасть под заморозки, в питании излишек азота, слишком сухая почва. Перец хотя и не любит излишнюю влагу в почве, тем не менее, не терпит даже малейшего пересыхания корней, очень хорошо замульчировать почву. Если влажность ниже 60% и выше 80%. При пониженной влажности перцы можно еще и опрыскивать, особенно в период цветения. При температуре +35°С также могут отпадать завязи и молодые плоды. Резкий перепад температур днем и ночью (более +15°С), поэтому для минимальной разницы дневной и ночной температур днем открывайте, а на ночь хорошо закрывайте теплицу. Осыпание может быть вызвано длительным похолоданием или поливом холодной водой, а также заболеванием плодовой гнилью в месте прикрепления плода.
5.    Цветки и завязи могут опадать при повреждении кустов паутинным клещом или белокрылкой. Применять препараты (Клещегон, Клещевит, Акарин, Антиклещ, Фитоверм – 2 обработки через 2 дня) и землю  (Тиовит Джет). Также при поражении цветочным трипсом  (поедает пыльцу) – внимательный осмотр цветка, вытрясти пыльцу на ладонь, если есть движение, значит – трипс (Фитоверм)
6.    Стебель начинает загнивать и растение гибнет. Это стеблевая гниль. Чаще всего появляется в загущенных посадках при плохом проветривании или высокой влажности воздуха, при длительном похолодании (ниже +15°С). При появлении первых признаков (белый налет) сразу прекратите полив, проветривайте теплицу, снимите все листья и пасынки со стеблей до развилки, проредите веточки на каждом растении, налет снимите тряпкой и замажьте поврежденное место замазкой из мела и марганцовки с водой. Либо пролейте крепким раствором марганцовокислого калия и опылите золой. При длительном похолодании или резкой смене температур, либо затянувшейся дождливой погоде дать калийную и кальциевую подкормку (2 ст. ложки кальциевой селитры и 2 ст. ложки сульфата калия на 10 литров воды, по стакану под растение).
7.    Веточки оголяются, поднимаются вверх, увядающие листья имеют мозаичную окраску, плоды уродливые и деревянистые. Это вирусное заболевание – столбур. Выкопать и сжечь.
8.    На вершине и сбоку плода образуется светлое пятно, которое потом загнивает. Это вершинная гниль, причина в недостатке кальция, калия и воды. Полить, подкормить, как указано выше.
9.    Листья имеют коричневую кайму или закручиваются лодочкой вверх. Это недостаток калия. Дать внекорневую подкормку по листьям в вечернее время (1 ст. ложка сульфата калия на 10 литров воды), либо под каждое растение по влажной почве по полстакана золы.
10.    Листья поднимаются вертикально вверх – недостаток фосфора (3 ст. ложки суперфосфата на 10 литров воды).
11.    Все листья и не только молодые светлеют – недостаток азота (2 ст. ложки мочевины на 10 литров воды, по стакану под растение). Для профилактики следует проводить опрыскивание смесью: по 2 капли Циркона, Эпина-Экстра и Иммуноцитофита растворяют в 1 литре воды и опрыскивают раз в месяц.

Если на вершине плода образовывается хвостик.
«Хвостик» - разросшийся пестик, который после опыления обычно засыхает и отпадает. При воздействии низких температур в ночное время период цветения удлиняется, что частоприводит к образованию такого выроста. Данная проблема наблюдается у многих сортов (конусовидных и кубовидных), однако разные сорта имеют разную подверженность данному физиологическому нарушению. Этот кончик не ухудшает качество плода и от него не зависит урожай.

У плодоножки появляются выросты.
Такие выросты – это пыльники, также как пестик после цветения, продолжает расти вмести с плодом. В результате могут формироваться довольно причудливые образования, которые портят внешний вид плода. Образуются они, если цветки в течение определенного периода развиваются при температуре ниже 18°С. Выросты  появляются, когда довольно холодные ночи.

Внутри перца образуются маленькие перчики.
Это аномальное разрастание тканей медовых желёз из-за нарушения поступления ростовых гормонов. Могут встречаться в различные периоды роста и развития растений.

Почему вырастают неровные плоды.
Такие плоды образуются при воздействии низких температур во времяформирования цветков. Этому также способствует недостаток питательных веществ, низкая влажность воздуха и почвы в этот период. В результате цветки формируются слабыми, в дальнейшем это можетусугубляться плохим опылением, из-за чего из них формируются медленно растущие плоды, которые развиваются неравномерно при плохой завязываемости семян. Очень часто место деформации стенки плода – место, где семена на семяносце отсутствуют или недоразвиты. Именно хорошая завязываемость семян способствует формированию правильной стенки плода.
Воздействие низких температур на цветок также приводит к двухстороннему уплощению плода. Таким образом, температура во время цветения влияет на форму плодов в будущем.
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.

С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином